Как проверить незаконного предпринимателя?

Здравствуйте! Есть подозрение на ведение незаконной предпринимательской деятельности, сама я фактов данных предоставить не могу, поэтому нет у меня доказательств. Но ведь можно обратиться с заявлением о проверке незаконного предпринимателя? Как будет осуществляться такая проверка? Ведь если просто придут с вопросом "а что это Вы тут делаете", доказывать нечего будет.. Могут ли в качестве проверки прийти под видом покупателей услуг , заключить сразу нескольк. Сделок, получить консультацию по электронке о том, когда, как и с кем работают опять же под видом покупателей услуг? Как быть и что куда писать в этом случае? Физ лицо ведет активную предпринимательскую деятельность без регистрации. А также, есть ли гарантии, что мое имя, как заявителя, он не узнает, чтобы мне не опасаться каких-то его действий в мою сторону?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, Вы имеете право обратиться в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности этим лицом, по вопросу получения выписки на него из Единого государственного реестра ИП, данная информация является публичной и ее может запросить любое третье лицо.

Если налоговая инспекция ответит, что он не зарегистрирован в качестве ИП, то это будет являться доказательством осуществления им незаконной предпринимательской деятельности и Вы можете обратиться с заявлением в полицию в порядке статьи 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Анна
Клиент, г. Москва

Данное лицо зарегистрировано как ИП, но данную деятельность осуществляет как физ.лицо без регистрации ИП, от своего имени.