Здравствуйте скажите пожалуйста что делать?

Что можно зделать если мою племянницу заставили переписать квартиру на другого человека и она после этого безвести пропала? Можно ли как то вернуть квартиру родственикам?

, Евгений, г. Северодвинск
Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Если вы считаете, что Вашу племянницу заставили обманным путем заключить сделку по отчуждению квартир, то такую сделку можно оспорить в судебном порядке и признать её недействительной. Недействительные сделки законодатель делит на ничтожные и оспоримые.

1. Суд может признать недействительной такую сделку, которую совершил гражданин, ограниченный в своей дееспособности без разрешения попечителя.

2. Сделки с недвижимостью, заключенные несовершеннолетними (14 -18 лет), без согласия родителей (опекунов).
3. Сделка с недвижимостью, совершенная под влиянием заблуждения, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон, при стечении тяжелых обстоятельств.