Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте! Запутанная ситуация: я работаю в концерне в своём городе, однако оформлен в другом ( по месту регистрации концерна). Сейчас нахожусь на испытательном сроке, который заканчивается через два дня. Нашёл более подходящую работу и хочу уволиться с этой. Вопросы: я вправе отработать только три дня, но с какого момента считаются эти три дня? С дня подачи заявления или со следующего? Причём оригинал моего заявления они смогут получить только через неделю. Как вообще правильно подать заявление, чтобы уложиться в испытательный срок? Как мне подписать приказ об увольнении и получить все необходимые документы, если меня заставляют ехать в другой город для их получения? Имеют ли они на это право?

, Александр Федотов, г. Саранск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе по собственной инициативе в любое время прекратить трудовые отношения, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При увольнении по собственному желанию временного, сезонного работника и работника находящего на испытательном сроке, срок предупреждения составляет три календарных дня.

Если руководство и отдел кадров предприятия находятся в другом городе, то Вам необходимо ехать за ними самостоятельно.