Во время берености расторгли один договор на совмещение должностей в одностороннем порядке

Добрый день. Проконсультируйте меня, пожалуйста. На работе в штате числюсь уже 1,5 года на одной должности, пол года назад мне предложили совмещать 2 должности: основную с окладной частью и плюс 10 000 рублей по другой должности. Но спустя пол года работы, пока я находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске, вернувшись, мне дали приказ на подпись о расторжении договора со мной, который по должности на 10 000 рублей и предоставили служебную записку от сотрудника, который обосновывает это расторжение тем, что он нашел сотрудника на данную должность на полный оклад. Сотрудника так и не взяли уже как 1, 5 месяца и не планируют. Со мной расторгли данный договор, когда я находилась на 5 неделе беременности. Было ли это законно со стороны работодателя или нет? Спасибо заранее.

, Алина, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алина!

Вы занимали вторую должность на условиях внутреннего совместительства. Внутренним совместителем может быть основной работник организации, который выполняет дополнительную работу на этом же предприятии в свободное, нерабочее время.

Внутренний совместитель увольняется, если на эту должность, которую он занимает как совместитель, на предприятие принят основной сотрудник. Нельзя уволить по этой причине беременную сотрудницу, которая работает по внутреннему совместительству, до окончания беременности.

Алина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ. Сейчас я осталась в штате только по основной должности, но подписала приказ о расторжении должности о совместительстве (тогда я не знала о своей беременности). Возможно ли восстановление второй должности по совместительству? Если да, то что нужно для этого сделать? Т.к. начальство, не планирует это сделать.