Перспектива раздела недвижимого имущества

Брак заключен в октябре 2010 г.

В декабре 2010 года муж продал две принадлежавших ему до брака комнаты и приобрел двухкомнатную квартиру. Имеется договор купли-продажи, соглашение с покупателем о том, что квартира предоставляется мужу при условии продажи им комнат, и договор с агентством, в котором фиксирована сумма доплаты мужа за квартиру, включающая государственную субсидию, которую он начал оформлять до брака.

В 2012 году жена продала принадлежавшую ей до брака 2-х комнатную квартиру и приобрела 3-х комнатную квартиру, в которой ей принадлежат 2/3 доли (1/3 принадлежит её взрослому сыну). Была выполнена доплата, для чего муж брал кредит.

Все документы по обеим сделкам имеются. Обе квартиры покупались за примерно одинаковую сумму.

В 2015 году брак расторгается. Соглашение о разделе имущества не достигнуто. Жена претендует на половину квартиры мужа.

Каковы перспективы раздела имущества? Может ли квартира каждого из бывших супругов быть сохраненной за ним с расчетом и выплатой компенсации тому из них, чья собственность в результате понесенных совместно затрат окажется меньше?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте! Я так понял, что средства на приобретения квартиры на имя мужа были полностью получены от продажи принадлежавших ему до брака комнат. При таких обстоятельствах можно говорить, что приобретенная на его имя квартира в браке принадлежит только ему. Однако остается открытым вопрос о субсидии и кредите. Они полностью выплачивались в период брака? Для полного ответа необходимо изучать документы!