Как обезопасить право ребенка на наследство квартиры

Квартира в общей совместной собственности на меня и маму (Приватизация в 1993 г.) без определения долей, сейчас хотим определить доли в равных частях на нас с ней двоих и подскажите, как можно обезопасить моего ребенка (11 лет), который в квартире прописан (не собственник) от деления наследства с моим прописанным в квартире вторым мужем (также не собственником), в случае моей смерти? По закону, как я поняла, супруг как дети и родители является наследником первой очереди и приравнивается по правам к собственнику жилья. Т.е., если со мной что-то случиться (ТТТ), то моя доля будет делится на троих - маму, ребенка и мужа? В результате у мамы как у собственника будет приблизительно в процентах 66,6%, у сына 16,6% и у мужа 16,6%? Что после определения долей лучше оформить - завещание или что-то другое? Надо еще учесть момент, что сыну я хочу все оставить после моей смерти, а не при жизни, чтобы могла распоряжаться квартирой (купля-продажа) без его согласия - как понимаю дарение в этом случае не подойдет. Я правильно понимаю, что при этом условии получается только завещание: я делаю только на маму, она только на меня. В случае моей смерти все переходит маме, а потом, в случае ее смерти - внуку, но никак не моему мужу, т.к. он не является наследником первой очереди моей мамы (своей тещи). Если расклад наоборот, в случае смерти моей мамы я становлюсь ед. наследником по завещанию всей квартиры и потом уже оформляю завещание на сына. Я совсем запуталась, помогите разобраться.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети, муж и родители — наследники первой очереди. Здесь не имеет значение определена у вас доля или нет. Они все равно получать свою часть наследства. Можете составить завещание, но если есть наследники пенсионного возраста или не совершеннолетние они во всех случаях имеют право на обязательную долю.

Елена
Клиент, г. Москва

Так в этом то и вопрос, я прекрасно понимаю, что мой муж, как и сын - наследники первой очереди, но я хочу, чтобы все осталось сыну. Поясняю: муж к приватизации 20-летней давности отношения не имеет, в случае моего завещания только на сына может ли он это как-то оспорить?

Если к моменту вашей смерти он будет пенсионером, то часть на наследство квартиры у него будет во всех случаях. Это право на обязательную долю, на которую имеет право наследник-пенсионер или наследник-инвалид.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
Я правильно понимаю, что при этом условии получается только завещание: я делаю только на маму, она только на меня. В случае моей смерти все переходит маме, а потом, в случае ее смерти — внуку, но никак не моему мужу, т.к. он не является наследником первой очереди моей мамы (своей тещи). Если расклад наоборот, в случае смерти моей мамы я становлюсь ед. наследником по завещанию всей квартиры и потом уже оформляю завещание на сына.
Елена

Вы совершенно правильно понимаете.

Елена
Клиент, г. Москва

Мой муж, как и сын - наследники первой очереди, но я хочу, чтобы все осталось сыну. Поясняю: муж к приватизации 20-летней давности отношения не имеет, в случае моего завещания только на сына может ли он это как-то оспорить в суде?

Если Ваш супруг на момент открытия наследства от Вас (не приведи Господи) будет находится на Вашем иждивении более года, то он имеет право на обязательную долю в наследстве наравне с призванными к наследованию наследниками.

Если же он просто будет нетрудоспособен, то имеет право претендовать на 50% от доли, которая ему досталась бы при наследовании по закону.