взять его из дома ребенка

дочь подруги( подруга умерла 2 года назад) родила ребенка в м.л.с.просит меня взять его из дома ребенка , который находится при колонии в хабаровском крае , там где она отбывает наказание , на 1,5 года ( остаток срока) . возможно ли это? если да, - то как это сделать быстрее и без лишней бумажной волокиты?

, андреева надежда, г. Минусинск
Лада Колковская
Юрист

Надежда, добрый вечер.

Надежда, усыновление — дело хорошее, но быстро и без бумажной волокиты точно не получится. Опекунство попроще, но все равнопридется обратится в отдел опеки, они будут проверять соответствуете ли вы всем условиям для оформления опеки над малышом и, если решат, что да, вы по всем параметрам подходите ( жилищным, по характеристикам с работы, даже отзывы соседей имеют значение), они помогут оформить вам опекунство

Надежда, знаете, мне кажется, Вам не стоит говорить о сроке. Что вы хотите взять дитенка только на полтора года, опеку ЭТО может напрячть. Не говорите о сроке, а просто просите оформить временную опеку.

андреева надежда
Клиент, г. Минусинск

большое спасибо за уточнение о ВРЕМЕННОЙ опеке