Назначение исполняющего обязанности

Добрый день! Скажите пожалуйста, на какие должности необходимо назначение ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ на время отпуска штатного сотрудника. Например: начальник ушел в отпуск, за него И.О. остался заместитель. А может заместитель уйти в отпуск, а исполнять его обязанности начальник никого не назначить? Регламентируются ли где то конкретный перечень должностей где на время отсутствия штатного сотрудника в обязательном порядке назначается И.О.

, Николай,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Документом, регулирующим данный вопрос является разъяснение госкомтруда ссср от 29.12.1965 «о порядке выплаты временного заместительства». Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью. Также порядок исполнения обязанностей временно отсутствующего работника определен в ст. 60.2 трудового кодекса рф. Какого либо перечня должностей, по которым назначаются и.о. нет. Все зависит от так называемой «производственной необходимости. Поручение исполнения обязанностей отсутствующего возможно только с письменного согласия работника.