Получение гр РФ ЛБГ из Казахстана

Моя супруга является лбг постоянно проживающим на территории казахстана. школу заканчивала и получала аттестат в рф точнее город ноябрьск. гр казахстана в свое время не получила т.к. в свое время не смогла предоставить доказательство что не получала гр. рф. не стала заморачиваться и получила статус лбг. теперь я настаиваю на получении ей гр рф, жена из за проблем с пересечением границ готова на любое гражданство. вопрос следующий: может ли она получить гр рф по упрощенной процедуре? что для этого нужно? переезд или еще что? муж гр кз, ее мать и отец тоже гр кз. подскажите какие еще есть пути получения гр рф по упрощенной схеме? планируем в близжайшие 2-3 года переезд на пмж в рф и нам хотелось бы чтобы у кого то из нас было гр рф. спасибо!!!

, Сергей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, могу сказать, что Ваша супруга может быть принята в гражданство РФ в упрощённом порядке, то есть, без проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание и вида на жительство, на основании статьи 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», то есть, на основании признания её носителем русского языка при условии, что у неё есть родственники по прямой восходящей линии в лице родителей, родных бабушек и дедушек, братьев и сестёр, которые жили в РСФСР или живут в РФ и являются гражданами РФ.

Это основание может быть применено и в отношении других Ваших родственников при соблюдении условия о наличии родственников по прямой восходящей линии, живших в РСФСР или живущих в РФ.

Ещё человек может быть принят в гражданство РФ в упрощённом порядке, если родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР.

Сергей Игоревич.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей Игоревич, ответьте еще на один вопрос пожалуйста. Для пересечения границы РФ, ЛБГ из Казахстана т.е. моей супруге, нужно оформлять визу или нет? Из документов у нее удостоверение личности ЛБГ , документ внешне похож на паспорт, с фотографией и полями для виз и т.д. У нас юристы говорят надо оформлять визу, через знакомых узнававших в г. Крымск говорят не надо т.к. граница с КЗ открыта по договору ТС. Кому верить? Есть подозрение что знакомые не правильно поняли суть вопроса или не так объяснили. Помогите пожалуйста, что бы на границе нам не испортили отпуск т.к. планируем своим ходом, а до ближайшей границы более 1300 км.