Как продлить лицензию на травматическое оружие если срок истекает сегодня?

Здравствуйте!Срок лицензии на травмотическое оружие истекает сегодня (2 июня).Можно ли продлить лицензию без штрафа или предупреждения и что для этого нужно?Спасибо!

, Константин, г. Наро-Фоминск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Продление лицензии на оружие – это необходимая процедура для дальнейшего права использования и хранения оружия, регламентируемая Законом № 150 «Об оружии». Без продленной лицензии владелец не имеет права на использование ни оружия самообороны, ни охотничьего оружия. Вам необходимо будет обратиться в лицензионно-разрешительный отдел с документами и заявлением на продление разрешения. Заявление пишется на имя начальника ЛРО, и очень часто в нем есть графа «марка оружия» — ее заполнять необязательно, можно просто указать «нарезное охотничье оружие», например.Подробней — sovetnik.consultant.ru/razreshenie_licenziya_na_oruzhie/kakov_poryadok_prodleniya_razresheniya_na_oruzhie_licenzii/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Продлять естественно нужно, если Вы не хотите конечно в дальнейшем отказаться от оружия. Что касается пропуска срока, то формально Вы должны подавать документы за месяц. На практике, сотрудники ГЛРР часто «закрывают глаза» на это, либо ограничиваются предупреждением. Но некоторые и штрафуют.

Константин
Клиент, г. Наро-Фоминск

СПАСИБО! По прибытию в ЛРО у меня изымут пистолет на основании окончания срока лицензии? Если я откажусь от дальнейшего использования пистолета, пистолет я понемаю изымут а деньги затраченые на покупку вернут? Спасибо!

Никто у Вас ничего не изымет, если Вы будете продлять. Максимум — это штраф в 3 000 рублей.