Выезд за пределы РФ

Мне нужна консультация юриста по такому вопросу. Ситуация: у меня дочь (несовершеннолетняя, 14 лет), с мужем разведены (не встречаемся, прав не лишен, алименты платит вовремя, живет в др. городе). Бабушка собирается в Белоруссию с моей дочерью без меня. При пересечении границы РФ несовершеннолетними детьми нужно разрешение родителей, заверенное нотариально. В моём случае хватит ли разрешения только от меня или оно необходимо от обоих родителей? Как воздействовать на второго родителя при отказе сотрудничества?

, Анна, г. Братск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Анна, добрый день!

В моём случае хватит ли разрешения только от меня или оно необходимо от обоих родителей?
Анна

Если ребенок выезжает с бабушкой, то согласие требуется от обоих
родителей, даже если вы в разводе и ребенок постоянно проживает с вами.

Как воздействовать на второго родителя при отказе сотрудничества?
Анна

Если отец будет возражать — то можно обратиться в суд с иском о частичном
ограничении его родительских прав, в частности, касающихся запретов на
поездки ребенка за границу.

Самое главное и почему обратилась, что бы поездка вообще состоялась, что бы их не развернули на границе и не отправили обратно. Может такое быть?
Анна

Анна, по Беларуссии вряд ли — так как пограничный контроль отменен. То есть вроде как разрешение необходимо — но смотреть его некому.

Лада Колковская
Юрист

здравствуйте, Анна. Для выезда в Белоруссию достаточно будет доверенности только от вас, нужен так же общегражданский паспорт девочки и пусть, на всякий пожарный случай они возьмут и заграничный паспорт ребенка и бабушки. Воздействовать на второго родителя можно только в судебном порядке, если он не идет на добровольный контакт. Можно попытаться еще через судебных приставов, но если вы живете в разных городах, то это все таки затруднительно, хотя попытаться можно

Анна
Клиент, г. Братск

Лада! Нет загранпаспортов у родителей (т.е. дедушек и бабушек.) И у дочери тоже нет загранпаспорта. Очень приянет ваш ответ, что только доверенность с моей стороны. Самое главное и почему обратилась, что бы поездка вообще состоялась, что бы их не развернули на границе и не отправили обратно. Может такое быть?

Анна, очень вряд ли, что на границе с Белоруссией такое случится. Мы ездили с мужем в прошлом году туда на машине, у нас загран паспорт никто не спросил. Но в «политике» нынче все так быстро меняется, увы((. А ограничение в родительских правах по суду лелайте, гаверное, чтоб типчик не мог препятствовать свободному передвижению ребенка. Это не сложно и не долго.

Алексей Власов
Юрист

В случая выезда за территорию РФ с бабушкой, нужно будет нотариально заверенное согласие от обоих родителей. При несогласии отца на выезд ребенка за границу РФ, можно либо обратиться в суд, либо самой отвезти и вернутся обратно.

Так как, по закону если ребенка перевозит один из родителей, то согласие второго не требуется.