Отмена дарственой

Я подписала дарственную на квартиру маме,то есть подарила ей свою квартиру.Я в ней прописана с рождения а мама всего два года.Сейчас мама угрожает что выселит меня.Могу ли я аннулировать дарственную

, юлия, г. Тверь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Аннулировать договор дарения нельзя. Можно лишь оспорить сделку в суде при наличии оснований. Например, Вы не осознавали значение своих действий или имели психическое заболевание и т. п.

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Позволю себе чуть дополнить ответ коллеги…

Сейчас мама угрожает что выселит меня
юлия

А в договоре дарения у Вас не было пункта, что даритель «сохраняет право проживания в указанной квартире» и сроки проживания?

Я ж так понимаю, именно угроза выселения явилась причиной желания аннулировать договор дарения?

юлия
Клиент, г. Тверь

нет не было такого пункта,в натариусе сказали что щас они такого не делают

Юлия, нотариус Вас ввел в заблуждение… Вы имели полное право заключить, так называемый, смешанный договор, в котором присутствуют встречные требования, в частности, сохранение за дарителем право пользования жилым помещением.

А в договоре есть пункт о том, что на момент дарения в квартире есть проживающие и стоящие на регистрационном учете?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, насколько я понимаю, Вы были единственный собственник квартиры?

Статья 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также необходимо ознакомиться с Вашим договором дарения. Следует иметь ввиду, что он должен быть составлен в письменном виде и обязательно пройти регистрацию в органах Росреестра (регпалата). Зачастую в такого рода договорах содержится оговорка, что одаряемый обязан предоставить в постоянное бессрочное пользование дарителю жилье (как правило то которое и было подарено) для проживания.