Можно ли оспорить сделку купли-продажи квартиры?

Ситуация следующая, прошло уже 2,5 года, но мне хочется оспорить сделку по продаже квартиры своей бывшей теще.

Итак бывшая жена и Я находясь еще в браке продали по 1/2 ее матери (теще тобишь).Сделано это было для ухода от потенциальных проблем с банками (ну так во всяком случае она заявила мне,т.е. обманула).Сказала что за долги по кредиту квартиру заберут(хотя 1/2 квартиры была у меня единственным жильем).Короче говоря спустя время человек попросту совсем обнаглел, не буду в вопрос приплетать эмоции.Но по факту получается так, что договор был оформлен по всем правилам, она якобы подстраховалась везде.Что есть против нее в этой сделке, 1)договор был заключен по цене 900 000, чтобы ей уйти от налога,2)денег я не видел ни копейки ест-но, с меня она взяла расписку, но на сегодняшний день есть основания утверждать что она ее утеряла, равно как и все другие документы на квартиру, 3)после развода с женой меня выкинули из квартиры и из тех документов которые мне удалось восстановить, это договор из Архива в Россрегистрации, его и прилагаю.

4)насколько помню акт-приема передачи я не подписывал, либо он тоже утерян и еще немаловажный момент в п.1.6 я не указан! да, регистрация у меня действительно была в другом месте но проживать то я проживал в квартире, а в договоре в п1.6 только Бывш жена указана и дети.Это нарушение?

Есть ли шанс оспорить сделку через суд и какие документы нужны для этого?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
Уточнение от клиента

По поводу ипотеки что бы не вводило это словосочетание Вас в заблуждение, ситуация такая: купили в ипотеку 20.11.2007г. Вступили в брак 22.12.2007, т.е. брали и ипотеку ДО Брака, ипотека составляла 50% от стоимости объекта, соответственно эти 50% погасили в БРАКЕ в июле 2008года.

Уточнение от клиента

Мне бы кратце все же таки понять уважаемые юристы

а)или можно оспорить в обычном порядке или нет? (исходя из срока давности)

б)если оспорить нельзя, то можно ли это сделать в рамках процедуры банкротства физ лица, без риска утери вообще самого имущества в последствии -как возможность включения в конкурсную массу?

, АлексейC, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация такая у Вас

1. Вы добровольно продали данную квартиру

2.

1)договор был заключен по цене 900 000, чтобы ей уйти от налога,
АлексейC
3)после развода с женой меня выкинули из квартиры и из тех документов которые мне удалось восстановить, это договор из Архива в Россрегистрации, его и прилагаю.
АлексейC

Вообще не имеет значения

2)денег я не видел ни копейки ест-но, с меня она взяла расписку, но на сегодняшний день есть основания утверждать что она ее утеряла, равно как и все другие документы на квартиру,
АлексейC

НУ вот это конечно момент за который можно зацепится, но возможно копия расписки есть в Росреестре, нужно уточнить, либо всё таки у тёщи осталась. Плюс жена может быть против Вас и подтвердить факт получения денег

да, регистрация у меня действительно была в другом месте но проживать то я проживал в квартире, а в договоре в п1.6 только Бывш жена указана и дети.Это нарушение?
АлексейC

Не такое, чтобы оспорить сделку

Плюс у Вас пропущен срок исковой давности, он по оспоримым сделкам 1 год

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То есть еще и срок исковой давности восстанавливать придётся, что на мой взгляд маловероятно, так как непонятно о каких нарушениях Вы только сейчас узнали.

АлексейC
Клиент, г. Москва

мне только одно не понятно, почему же тогда если так сложно оспорить МНЕ, то якобы управляющий при процедуре банкротства может СЕБЕ отхватить эту сделку на раз-два или я ошибаюсь?

то якобы управляющий при процедуре банкротства может СЕБЕ отхватить эту сделку на раз-два или я ошибаюсь?
АлексейC

О какой процедуре идёт речь? кого банкротят?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а в договоре в п1.6 только Бывш жена указана и дети.Это нарушение?
АлексейC

Т.к. вы фактически проживали в данной квартире, то и Вас обязаны были указать, что имеете право проживания в данной квартире, после продажи, но это не такое грубое нарушение при котором можно было бы оспорить сделку

Есть ли шанс оспорить сделку через суд и какие документы нужны для этого?
АлексейC

Только если то, что Вы денег не получили, по сути Вы должны были получить отдельно деньги, за свою долю, супруга за свою.

Считаю, что шансов нет для признания сделки недействительной

Можете попробовать, но потребуется помощь адвоката/юриста

Статья 178. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса. Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств. Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона
АлексейC
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, если можно прокомментируйте по поводу банкротства физ лица

я имел ввиду если сам подам на банкротство на СЕБЯ, то якобы могут оспорить мою сделку 2,5летнюю
АлексейC

можно попробовать, процесс не быстрый, но возможен положительный результат, т.к. по данному вопросу еще нет суд практики, сложно предсказать исход

Ф «О банкротстве физ лица» вступает в законную силу с 01.07.2015 г

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Шансов оспорить сделку у Вас ноль так как срок исковой давности по признанию оспоримой сделки недействительной составляет один год это первое.

Второе Вы сами отразили в своем вопросе, а именно. Я выдели все, что против Вас.

Что есть против нее в этой сделке, 1)договор был заключен по цене 900 000, чтобы ей уйти от налога,

Это о каком налога Вы пишите, если она покупатель. Видимо Вы от налога ушли как продавцы. Здесь нарушений нет. Так договорились о цене.

2)денег я не видел ни копейки ест-но, с меня она взяла расписку, но на сегодняшний день есть основания утверждать что она ее утеряла, равно как и все другие документы на квартиру,

Если есть расписка, то значит деньги получены. Если расписки нет, то она не обязана ее хранить всю жизнь. Год прошел и она более не требуется.

3)после развода с женой меня выкинули из квартиры и из тех документов которые мне удалось восстановить, это договор из Архива в Россрегистрации, его и прилагаю.

Квартира после распоряжения ей более перестала находится в Вашей собственности, поэтому выкинуть из нее право имелось.

4)насколько помню акт-приема передачи я не подписывал, либо он тоже утерян и еще немаловажный момент в п.1.6 я не указан! да, регистрация у меня действительно была в другом месте но проживать то я проживал в квартире, а в договоре в п1.6 только Бывш жена указана и дети.Это нарушение?

Нет, это не нарушение.

я имел ввиду если сам подам на банкротство на СЕБЯ, то якобы могут оспорить мою сделку 2,5летнюю

А кому Вы должны?

На сделку распространяется редакция Гражданского кодекса РФ действующая на момент заключения договора, а тогда срок исковой давности составлял 3 года, так что срок давности не пропущен.

Срок давности один год и был и есть. А сделка эта оспоримая, а не ничтожная.

АлексейC
Клиент, г. Москва

Банкам должен, ну один год так один год, я же спрашиваю чтобы понять, стоит затеваться или нет 7700 то найдется, а толку скорее всего не будет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

На Ваши спорны правоотношения распространяется старая редакция Гражданского кодекса РФ, что дает Вам возможность попытаться в судебном порядке признать сделку недействительной в силу ее ничтожности.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Основным шансом признать договора мнимым можно ссылаясь на п.1.6. Договора, в соответствии с которым продавцы продолжают проживать в Квартире, что свидетельствует о том, что стороны не имели намерений реально продавать квартиру.

Так же попросите суд истребовать квитанции об оплате коммунальных услуг, если за квартиру платит бывшая жена, значит это так же будет свидетельствовать о мнимости сделки.

Думаю в Вашем случае пытаться нужно, тем более 3-х летний срок исковой давности еще не истек.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Самарин Александр

На сделку распространяется редакция Гражданского кодекса РФ действующая на момент заключения договора, а тогда срок исковой давности составлял 3 года, так что срок давности не пропущен.

АлексейC
Клиент, г. Москва

попытка не пытка, но стоит ли овчинка выделки, мне только исковое кинуть или что-то еще собирать надо,?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Алексей, соглашусь с Александром. Единственная возможность это оспаривать ее через Ваше банкротство (после 1 июля) по ст. 61.2 п. 2 Закона о банкротстве.

В общегражданском производстве, действительно оспорить проблематично ввиду истечения срока давности.

А вообще надо попробовать оценить долю. Если она явно ниже стоимости рынка, то идти в банкротство и оспаривать ее там.

АлексейC
Клиент, г. Москва

И Вам не спится.Приятно.Олег Александрович, да дело в том что в банкротстве ее же рисково оспаривать, заберут же себе банки, а я хочу себе просто так вернуть

понял Вашу позицию