Получено постановление о возбуждении исп производства

здравствуйте! в 2011 году состоялся суд по взысканию задолженности. вынесено заочное решение. постановление о возбуждении исп производства получено 26 мая 2015 года. вопрос: если я отменю заочное решение, то на новом суде я смогу предьявить срок исковой давности взыскания или на момент исп производства срок давности не идёт?

, АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ, г. Курган
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

1. Отменить заочное решение Вы уже не сможете, поскольку давно прошёл срок подачи заявления о его отмене и срок подачи апелляционной жалобы.

2. В соответствии с частью 9 статьи 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Поэтому, если Вы вдруг каким-либо образом уклонялись от исполнения требований, то и срок предъявления исполнительного листа к исполнению не истекал.

Сергей Игоревич.