Кухня форема

фирма форема заказ должен быть готов 10 марта 2015г но только разные способы оттянуть сроки доставки форнитуры нет то постараемся собрать из остатков или лучше откажитесь от заказа мы пенсионеры живем на полуфабрикатах плиты нет что делать спасибо пишу сам опыта нет СЕРГЕЙ Андреевич как подать в суд какие документы?

, сергей андреевич, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей Андреевич, здравствуйте.

1. Для начала напишите продавцу претензию в двух экземплярах. Закон РФ «О защите прав потребителей», статья 23.1, содержит норму, в соответствии с которой, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
2. возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если ответ на претензию будет отрицательным, то подавайте исковое заявление в суд с требованием расторжения договора купли-продажи и взыскания уплаченных денежных средств. Естественно, к исковому заявлению приложите договор купли-продажи и иные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств.

Сергей Игоревич.