Варианты оформления наследства

Добрый день! Моя двоюродная бабушка хочет сделать меня наследником своей квартиры. Скажите, пожалуйста, в чем минусы и плюсы различных вариантов (дарственная, завещание и тд). Мне бы хотелось выбрать наиболее оптимальный вариант для 2 сторон: чтобы у меня при наследовании было как можно меньше проблем с оформлением (срок, объем бумажной волокиты, возврат части стоимости квартиры государству), а у моей бабули - меньше лишений по льготам (оплата ЖКХ, соцработник и тд). Заранее благодарен!

, Артем, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Артём,

Лучше оформить дарственную и заверить её у нотариуса, это надёжнее.

Затем регистрируете договор в росреестре и вы УЖЕ собственник!

Завещание у нотариуса, имеет минусы: завещание в любой момент можно отменить и собственником квартиры вы сможете стать только после смерти бабушки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

выбрать наиболее оптимальный вариант
Артем

Для бабушки самый оптимальный вариант — завещание, так как она имеет право его отменить или изменить, и она гарантированно остаётся собственником на всю жизнь и остаётся проживать в своей квартире. Естественно, все льготы остаются при ней.

Для Вас оптимальный вариант — дарение, так как Вы становитесь собственником квартиры ещё при жизни бабушки, и договор дарения отменить трудно..

Что касается бумажной волокиты — то если документы на квартиру в порядке, никакой волокиты не будет ни при вступлении в наследство, ни при заключении договора дарения.