Доверенность на несовершеннолетнего

Здравствуйте.

Подскажите, моему сыну 9 лет, планируется его поездка с моим племянником в Крым (по России) При этом мой племянник является гражданином Украины. Нужно ли оформлять в этом случае доверенность?

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, моему сыну 9 лет, планируется его поездка с моим племянником в Крым (по России) При этом мой племянник является гражданином Украины. Нужно ли оформлять в этом случае доверенность?
Татьяна

Поездка на чём?

Кто конкретно будет ездить, только дети и Вы?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Нет, не нужно, поскольку Ваш сын не выезжает за пределы РФ.

Сергей Игоревич.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» закрепляет обязанность дачи нотариально заверенного согласия одного из родителей, если ребёнок выезжает сам или с другим родителем за пределы РФ.