Временные рамки подачи искового заявления

Добрый день. Меня интересует вопрос такого плана. полтора года назад мной куплен мобильный телефон, который в течении гарантиного периода ломался 3 раза, перед новым годом мной был составлен иск в суд. До того была претензия и все такое. Вобщем вопрос такой: в течении кокого времени я могу подать исковое зяавление?

, Дмитрий, г. Заречный
Я Ш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, общи срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Таким образом, вы вправе на данный момент подавать исковое заявление в суд.

Денис Лупандин
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте

Сроки исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте. А уточните характер Ваших требований? И находится ли в настоящее время телефон на гарантии? Когда вы писали претензию продавцу? Находился ли в тот момент мобильный телефон на гарантии?

Согласно ст. 19 Закона О защите прав потребителя

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Т.е. если недостатки телефона проявлялись в течение гарантийного срока и Вы подали претензию продавцу в период когда на телефон был установлен гарантийный срок, однако она до настоящего времени не была удовлетворена — у Вас есть три года для подачи искового заявления в суд.