Испортили вещь в химчистке

Испортили вещь в химчистке, дали бланк для претензии, у меня нет чека на пальто и подписал бумажку, что согласен если сойдет краситель и так далее, есть ли мне смысл судиться? Фото документа прилагается.

  • attach-635686922646708173
    .jpg
  • attach-635686922646708173
    .jpg
Уточнение от клиента

фото исправил

, Максим, г. Казань
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Испортили вещь в химчистке, дали бланк для претензии, у меня нет чека на пальто и подписал бумажку, что согласен если сойдет краситель и так далее, есть ли мне смысл судиться? Фото документа прилагается. 31 Мая 2015, 18:34, вопрос №856105Максим, г. Казань

Пишите претензию, если откажут, то оценку испорченной вещи сделаете и в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Согласно части 2 данной правовой нормы цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Согласно положениям п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при определении размера подлежащего возмещению вреда, причиненного потребителю полной или частичной утратой либо повреждением материала (вещи), переданного заказчиком исполнителю для выполнения работы, следует учитывать, что статьей 35 Закона о защите прав потребителей установлена обязанность исполнителя возместить двукратную стоимость утраченного или поврежденного материала (вещи), а также понесенные потребителем расходы.

Максим
Клиент, г. Казань

То есть не важно , что я подписал документ, соглашаясь с условиями исполнителя?

Надо что бы оценщик дал заключение, что вещь испорчена.