Размер алиментов

в заявлении о разводе заявлено изначально по решению суда. как быть? что суд присудит? могу ли я на суде заявить фиксированную оплату алиментов, если при подаче заявления изначально не установила размер алиментов?

, Светлана, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нерегулярный заработок, его отсутствие или получение в иностранной валюте — основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Но требуя алименты в твердой денежной сумме вы столкнетесь с необходимостью подтвердить наличие доказательств отсутствия постоянного заработка у ответчика. Кроме того, если не известен размер его заработка, будет затруднительное обосновывать размер этой суммы. А размер алиментов в иске должен указать истец.

Все зависит от его дохода, от того, насколько ребенок был материально обеспечен до расторжения брака его родителей. Положение ребенка не может быть ухудшено. Просить можете хоть 10, хоть 20 тысяч, но придется обосновывать эту сумму, пояснять, почему вы считаете, что такой размер алиментов он может обеспечить.

Если у него есть постоянный заработок, алименты в твердой денежной сумме не могут быть взысканы, т.к. нет оснований.

Уда Вам!

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!Хотелось бы уточнить:если изначально в заявлении о расторжении брака мною не обозначен размер алиментов, то в день суда (развода) я могу озвучить, например, сумму 25% от заработка супруга, или же мне вновь подавать заявление (отдельное). При этом, я в заявлении указала :алименты по решению суда.