Просрочен кредит

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня просрочка по кредиту в одном из кредитных агентств. Имеет ли право сотрудник кредитного агентства расклеить объявления о должнике ( с указанием Ф.И.О. и адресом проживания) по всему подъезду где я проживаю? Если нет, то что ему может грозить по закону Р.Ф.? Добавлю что по договору нет штрафов и пени за просрочку, а полное закрытие кредита только в сентябре. Заранее спасибо. С уважением , Людмила.

, Людмила, г. Иркутск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, обратитесь в полицию с заявлением, может быть в возбуждении уголовного дела откажут, но проведут проверку и охота клеить Ваши данные у кредиторов отпадет.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ][Глава 19][Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о
частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его
согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении,
публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Людмила
Клиент, г. Иркутск

Анна, здравствуйте.

Спасибо большое, вы очень помогли.