Увольнение по сокращению ставки

Добрый день. Помогите разобраться.Работнику выдали уведомление 31.03.2015г. о том, что его должность сокращается и 31.05.2015г. последний рабочий день. 31.05.15г выпадает на выходной день воскресение и работодатель утверждает, что 1,06.2015г в таком случае у работника полноценный рабочий день в счет 31.05.2015г., параллельно оформляются документы по увольнению и подписываются первым июня 2015г. Правильно ли это? И должен ли работник выходить на работу 1.06.2015г. в счет 31.05.2015г

, Михаил, г. Пермь
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Так как 31 мая 2015 г. выпадает на воскресенье, датой прекращения трудового договора, а следовательно, и последним днем работы для Вас будет 1 июня 2015 года. На работу выходить надо обязательно. Надеюсь Вы это и сделали.

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.