Грозит ли мне реальный срок?

меня обвиняют по статье мошеничество с использованием служебного положения. На иждивении у меня двое малолетних детей, ранее не судима и не привлекалась. Грозит ли мне реальный срок или я могу получить условный и штраф?

, Мария, г. Челябинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не зная всех обстоятельств дела невозможно с полной уверенностью ответить на вопрос. То что вы имеете несовершеннолетних детей и ранее не привлекались к ответственности будет смягчающим обстоятельством, которое может повлиять на решение суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Часть третья ст.159 УК РФ, если вы об этом преступлении пишите предусматривает лишение свободы до 6 лет, а также другие виды наказания.

Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Максимальное наказание к вам применено не будет, тем более ранее вы не судимы, на иждивении находятся малолетние дети. Суд при назначении наказания учитывает и другие обстоятельства, например раскаяние, способствование раскрытию преступления, явка с повинной, положительные характеристики, наличие наград и т.д.

У вас есть адвокат, по существу дела пояснить может только он, но скорей всего наказание будет назначено не связанное с лишением свободы.