Судебное разбирательство о защите прав потребителя

Предыстория: Заключен договор подряда на строительство частного дома. Дом построен с нарушениями строительных норм и с нарушениями срока строительства, определенного договором. Поскольку Подрядчик был не согласен с тем, что были допущены нарушения и соответственно отказывался их устранять, была проведена строительная (досудебная) экспертиза, зафиксировавшая неустранимые и существенные нарушения и определившая стоимость их ликвидации. Ответчику дважды отправлялась письменная претензия, оставшаяся без ответа. В претензии предлагалось возместить стоимость устранения недостатков по смете строительной экспертизы и стоимость самой экспертизы. В связи с тем, что существовала возможность обрушения крыши дома, после проведения экспертизы и в связи с тем, что каких-либо переговоров об исправлении недостатков Ответчик не вел, была привлечена новая строительная бригада, с которой был заключен договор на ремонтные работы, исправляющие сделанные ранее нарушения.

Далее подано исковое заявление о взыскании с ответчика убытков (=стоимость ликвидации недостатков по смете эксперта+стоимость экспертизы+стоимость составления искового заявления), руководствуясь ст. 15 ГК, ст. 4,13,28,29 Закона о защите прав потребителей, ст. 987 ГПК РФ

При рассмотрении дела, судья дала рекомендацию:

1) изменить исковое заявление с увеличением суммы иска, поскольку истец не воспользовался правом по статье по ст. 723 ГК 9 в т.ч. об отказе от договора подряда и требовать возмещения убытков

2) приобщить к материалам дела договор с новой строительной бригадой и документы по оплате работ по этому договору.

Рекомендация 1 не была выполнена, поскольку, как я полагаю, есть потенциальная возможность суду усмотреть изменения не только предмета, но и основания иска и отказать в его рассмотрении. На втором слушании судья оказалась рассматривать иск в прежнем виде и снова требовала изменения искового заявления, и на этом основании перенесла слушание на 3 июня 2015 г.

Суть вопроса: Иск рассматривает районный суд г.Калязин, Тверской области. Возможность и стоимость услуг адвоката по данному делу в данном суде?

, Елена, г. Москва
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Добрый вечер, Елена! В принципе с судом спорить не рекомендуется. Я полагаю в Вашем случае судья Вам правильно говорит. Поскольку судья не имеет права выходить за пределы исковых требований, она Вам предложила «Уточниться». Судье тоже нужно вынести законное решение, чтобы его не отменили. Вы могли бы ст.15 Закона о защите прав потребителей указать. Моя почта golenko_roman@bk.ru пишите. Возьму Ваше дело за 50 т.р.