Инвалидность ребенка

ребенку 5 лет. перенес 2 сложные операции на сердце. отказано в продлении инвалидности и выплате пенсии. куда обратиться?

, татьяна, г. Малмыж
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обжаловать решение МСЭ в Федеральное бюро МСЭ или в судебном порядке.

В первом случае вам необходимо направить жалобу в Федеральное бюро. Она может быть направлена либо через бюро, проводившее экспертизу, либо непосредственно по месту нахождения адресата. В течение месяца вам предложат пройти повторное МСЭ, на основании которого и будет выносится решение о присвоении ребенку группы инвалидности.

Также вы можете обратится в суд с заявлением об оспаривании решения МСЭ и компенсации морального вреда. Заявление подавайте в суд по месту нахождения ответчика.

Удачи вам и здоровья малышу!

С уважением, юрист Лаврентьев А.В, город Ульяновск.