Возврат подоходного налога при покупки жилья

купил квартиру в 2007 году подал декларацию на возврат подоходного дохода. за первый год по декларации выплатили, а на следующий отказали. В 2014 купил еще квартиру подал декларацию мне отказывают в выплате. Говорят верните полученную сумму + пени или подайте на первую. Разница по возвратам 200 т.р.

Правомерные требования или нет. если да то на каком основании

, Слава, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Слава! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Налоговая не права. С 1 января 2014 года Вы можете получить налоговый вычет при покупке второй квартиры, если при покупке первой Вы не использовали свое право на вычет в полном размере:

Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одногоили нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Статья 220 НК РФИмущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Поэтому сейчас рекомендую со ссылкой на указанные нормы обратиться с жалобой на имя начальника налогового органа.

Слава
Клиент, г. Уфа

Вы пишите "объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей". А я купил квартиру в 2014 году за 2 500 000 как тогда мне быть