Комунальные услуги

за что я должен платить если не живу квартире и не пользуюсь ком услугами собственник квартиры

, марина, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности. То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг.

Тем не менее, если гражданин проживает и оплачивает коммунальные услуги в другом месте, он имеет право на перерасчет платежей. Оплата коммунальных услуг второго жилья будет зависеть от затрат, фактически произведенных.

Необходимо написать заявление в ЖКХ для учета этого факта и пересчета текущей оплаты.

С уважением Вячеслав