Задолженность по алиментам

Добрый день!

Подала иск мировым судьям на удержание неустойки по задолженности по алиментам. Бывший муж подал иск в городской суд на обжалование действий судебного пристава, якобы насчитали задолженность неправильно. Т.к. я писала заявление в 2011 году, чтобы приостановили исковое производство, т.к. бывший муж не работал и обязался платить добровольно. Но платил все это время не в полной мере, как положено, что и было учтено судебным приставом. В 2014 году я написала заявление о расчете полной задолженности для расчета неустойки. Теперь бывший муж требует, чтобы с 2011 по 2014 год не насчитывали задолженность, так как было мое заявление о приостановке.

Вопрос: Даже если и было заявление о приостановке, правильно ли насчитали задолженность СП? Ведь платил он не в полном размере?

, Инна, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Даже если и было заявление о приостановке, правильно ли насчитали задолженность СП? Ведь платил он не в полном размере?
Инна

Да правильно. Отзыв исполнительного документа о взыскании алиментов не препятствует подаче его вновь в период всего срока взыскания алиментов и трех лет после его истечения и расчету задолженности за все время. Если Вами сделан расчет с учетом выплаченных должником сумм, то Вы сделали все правильно.

Инна
Клиент, г. Калининград

а в какой статье это указано? на что мне ссылаться в суде, что все правильно рассчитано. Меня тоже пригласили на заседание.

Инна

Вы можете ничего не говорить, так как обжалуется постановление судебного пристава исполнителя, а Вы лишь взыскатель, которого обязан был указать в заявлении заявитель. Если вопрос к Вам и возникнет, то поясните, что неустойка расчитана в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Даже если и было заявление о приостановке, правильно ли насчитали задолженность СП? Ведь платил он не в полном размере?
Инна

Здравствуйте. Правильно, так как отзыв не означает, что не могли взыскать за прошедший период при неуплате в полной мере или вообще неуплате алиментов

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: Даже если и было заявление о приостановке, правильно ли насчитали задолженность СП? Ведь платил он не в полном размере?
Инна

Да правильно, задолженность будет рассчитывать исходя из суммы недоплаченных алиментов за указанный период времени. размер суммы будет определен или с учетом достигнутой договоренности (если она была оформлена в письменном виде и удостоверена нотариусом) или из размера установленного судом.

В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, но основании п. 2 данной статьи, Вы вправе взыскать задолженность за период 2011 — 2014 г. без оговорки относительно трехлетнего срока

а в какой статье это указано? на что мне ссылаться в суде, что все правильно рассчитано. Меня тоже пригласили на заседание.
Инна

ст. 113 СК РФ (текст приводил выше)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А факт оплаты алиментов как то фиксировался? Он вам на карточку перечислял или наличными по расписке отдавал?

Если есть документы, которые подтверждают, что он платил меньше, то Вы все сделали правильно.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна, добрый день.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» ответственность в виде неустойки возникает в случае вины плательщика алиментов:

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков)наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Так как образование задолженности вызвана тем, что Ваш муж не мог исполнять алиментные обязательства в полном объёме или частично, задолженность образовалась по его вине.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Неустойка рассчитывается в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Для рассчета неустойки по алиментам вовсе не обязательно, чтобы исполнительное производство было на исполнении вообще — достаточно просто решения суда о взыскании алиментов. Кроме того, в соответствии с Семейным кодексом и ФЗ «Об исполнительном производстве», рассчет задолженности возможен за последние 3 года до момента предъявления исполнительного документа к исполнению.

вы пишете, что писали заявление о приостановлении исполнительного производства. Дело в том. что приостановление исполнительного производства не означает отзыв исполнительного документа — при приостановлении пристав просто не применяет меры принудительного исполнения. однако это никак не снимает с должника обязанности по оплате своих обязательств.

В принципе вам совсем даже не обязательно знать нормы закона — в любом случае закон здесь на вашей стороне и суд это обязательно учтет