Отказ от свидетельствования в суде

Могу ли я отказаться быть свидетелем в суде, в том случае если мои объяснения следователем уже взяты и я поставил свою подпись?

, Дмитрий, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Кем Вы приходитесь подсудимому?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Проходили по одному уголовному делу как поддельники. Свое наказание я уже отбыл, а поддельник скрылся из под подписки. У него есть второй эпизод дача взятки, к которому отношения я не имею. На допросе у следователя я сказал что был в курсе этих действий но к ним не придчастен. В результате поддельника задержали, а меня хотят сделать свидетелем обвинения. Есть ли возможность этого избежать? Заранее спасибо!

К сожалению, нет. Иначе Ваше деяние подпадёт под ст.308 УК РФ

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.