Как подать в суд на налоговую инспекцию?

Вопрос про судебное разбирательство с налоговой инспекцией. В 2009 г. я открыла ИП, но не работала.

В сентябре 2012 г. я решила открыть ООО и заняться оптовыми продажами. Пришла в налоговую проконсультироваться, на что они мне сказали, что зачем мне открывать ООО, если есть ИП. Я им сказала, что мне нужно работать с НДС. Инспектор мне сказала, что мое ИП итак находится на общей системе налогообложения, работайте спокойно.

Отработав 4 кв-л 2012 г., в январе 2013 пришла сдавать НДС. На что тот же инспектор мне сказала, что давно меня ждет, и что я не имела права работать с НДС....вернее, могла, но сейчас обязана заплатить в налоговую...1,5 млн. рублей. Я поняла, что меня просто обманули...

Решение вынесено, и я, дура, в нем расписалась. Могу ли я сейчас, по истечении 2-х лет, подать в суд на налоговую за их обман? Ведь 3 года ип вообще не работало,и я просто забыла, какое я там делала налогообложение, а они меня ни с чем не ознакомили, все было на словах. есть ли шанс у меня что-то доказать в суде?

ИП я еще не закрыла. Или закрыть ИП, ну а что дальше? Я слышала о законе, который хотят принять с июля 2015 г. если закрыть ИП, есть ли у меня шанс о прощении такого долга? 3 года я не могу нормально жить и спать...

, Алефтина Малахова, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алефтина!

Вполне можете подать суд. Запрета на подачу искового заявления в суд против налоговой не установлено. Срок исковой давности составляет три года.