Как оформить пай отдельно?

Здравствуйте! Я оформляю земельный пай. Могу ли я оформлять документы отдельно от остальных пайщиков, если нас на одном лоте 20 человек и некоторых из них уже нет в живых?

, людмила, с. Журавки
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Немного неясен вопрос: Вы выделяетесь в счет земельной доли (пая) или что?

Если выделяетесь, то выдел осуществляется в порядке ст.13,13.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, при этом имейте в виду, что

Без выделения земельного участка в счет земельной доли
такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в
уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей
земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою
земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому
участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или
гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности
вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только
после выделения земельного участка в счет земельной доли (ч.1 ст.12 Закона)