Приватизация, продажа квартиры

Выписала мужа по суду 20 лет назад, 5 лет назад приватизировала квартиру на себя, имеют ли право при продаже квартиры потребовать заявление от мужа о том, что он не против продажи квартиры??? О муже 20 лет нет никаких известий, год находился в розыске

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина! Указанная квартира не является совместной собственностью супругов, поэтому согласие мужа на продажу не требуется.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если можно, то укажите пожалуйста на основании какого закона(статья и пункт), дело в том, что с меня это требуют, а руководствоваться я ни чем не могу!!!

29 Мая 2015, 15:51

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам(в.т.ч.в
результате приватизации), является личной собственностью супруга и для
отчуждения личной собственности согласие второго супруга не требуется.

Согласно положениям действующего законодательства, если Ваш муж написал отказ от приватизации квартиры в Вашу пользу, за ним остается
бессрочное право пользования данным жилым помещением. НО!

Если данное лицо не состоит на регистрационном учете(не прописан), то оно это право утрачивает.

Для общего кругозора, когда Согласие необходимо:

Таких ситуаций может быть несколько:
1. Согласие супруга или супруги при продаже квартиры, которая
находится в общей совместной собственности (квартира куплена в период
брака).
2. Согласие другого собственника на продажу доли в квартире, если квартира находится в общей долевой собственности.
3. Согласие органа опеки и попечительства, если собственником доли в квартире является несовершеннолетний.
4. Согласие банка (залогодержателя), если квартира находится в ипотеке.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если можно, то укажите пожалуйста на основании какого закона(статья и пункт), дело в том, что с меня это требуют, а руководствоваться я ни чем не могу!!! Почему мне нотариусы говорят, что если я приватизировала в браке, то согласие супруга необходимо?

Семейный Кодекс. Статья 36. Имущество каждого из супругов
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация — это безвозмездная сделка

Статья 34. СК РФ общее имущество супругов (Совместная собственность супругов, имущество, нажитое супругами во время брака), являетсяих совместной собственностью. Это: доходы каждого
из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,
пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого
назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение
ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

п3.ст 35 СК РФ
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

В вашем случае ст. 35 СК РФ не подходит, т. к. квартира не является общей собственностью супругов