Выкладывание личных фото в социальную сеть

Добрый день. У меня возникла такая ситуация, будучи за рулем у меня отказали тормоза и я врезалась в столб, когда сдавала назад. сильно разбила машину, очевидцы этого происшествия проходившие рядом с громким хохотом фотографировали меня. После чего через пол часа в социальных сетях группы нашего города, уже были мои фото и громкие обсуждения оскорбляющие меня. В группе несколько тысяч человек, все смотрят и все смеются и все норовят оскорбить. Подскажите пожалуйста могу ли я обратится с заявлением в органы полиции, тем самым привлечь к ответственности тех кто обнародовал данные фото?

, Ангелина, г. Новосибирск
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

можно подать иск о защите чести и достоинства. Однако выявить ответчиков будет сложно. нужно знать их адрес, ф.и.о., и доказать, что это именно они распространяли информацию (фото), а не кто-то другой под их аккаунтом.

максимум что получится сделать — это вынудить администраторов соц. сетей удалить фото

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ангелина!

Вообще-то то, что сделано в отношении Вас этими неустановленными лицами, является нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Вы можете обратиться в полицию. Более того, за оскорбления также предусмотрена либо уголовная, либо административная ответственность Также Вы можете обратиться к админситрациям данных соцсетей с требованием удалить фото и заблокировать бессрочно («навечно») именно аккаунты данных лиц (т.е. по IP-адресу), выложивших эти фотографии, в противном случае (если проигнорируют или заблокируют Вас) имеете право на взыскание компенсации морального вреда.