Кредит от банка и возврат товара

Добрый день. Я второй владелец телефона. Купил его через сайт объявлений в полном комплекте с документами. Телефон сломался. В авторизованном центре я получил акт о неремонтопригодности телефона. Пошел в салон связи за обменом (возвратом денег). И тут выясняется, что часть суммы первый владелец внес при помощи кредита от банка прямо в салоне связи (в чеке есть строка об этом) и продавцу необходима справка из банка об отсутствии задолженности перед банком. Правомерно ли его требование? Ведь кредит был предоставлен не продавцом, а банком?

, Александр Юров, г. Иваново
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правомерно ли его требование?
Александр Юров

Добрый день Александр!

Конечно требования банка не правомерны, даже если бы Вы были покупателем у магазина при помощи кредита- они не имеют требовать такие документы — это не предусмотрено Законодательством РФ!

Ведь кредит был предоставлен не продавцом, а банком?
Александр Юров

Права требования согласно разделу 2 Закона о защите прав потребителей ( ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ

ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ)

Распространяются на потребителя, а не покупателя. А согласно приамбуле данного закона,:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Что Вы можете сделать?
Написать претензию с требованием вернуть деньги в течении 10 дней, согласно статье 22 ЗЗПП и произвести перерасчёт покупной цены согласно статье 24 пункту 4 ЗЗПП.

Если Вам откажут- обращайтесь в суд, где по мимо этого будете требовать неустойку, штраф, моральную компенсацию.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!