Расписка о том,что девочка мне подарила телефон

Как оформить расписку то что мне девочка подарила телефон а не я его украла? Чтобы она не написала заявление в полицию мы просто поругались очень сильно,боюсь что она может написать заявление специально

, Сергей, г. Курган
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Во избежание подобных проблем вы можете составить договор дарения. В данном случае он может составлен в простой письменной форме, не требует обязательного заверения у нотариуса, и тем более не подлежит государственной регистрации. Хотя по сути дарение уже произошло, закон не предусматривает обязательной письменной формы договора для подобного рода сделок.

Девочку же стоит предупредить об уголовной ответственности за ложный донос, предусмотренной ст. 306 УК РФ.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.