Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

производство по гражданскому делу в гарнизонном военном суде, расположенным на территории Республики Башкортостан велось на русском языке.Однако заявитель заявил ходатайство о том,чтобы судопроизводство велось на башкирском языке. Подлежит ли удовлетворению ходатайство заявителя с учетом того,что по его утверждению ему удобнее говорить на башкирском языке,чем на русском?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
явитель заявил ходатайство о том, чтобы судопроизводство велось на башкирском языке. Подлежит ли удовлетворению ходатайство заявителя с учетом того, что по его утверждению ему удобнее говорить на башкирском языке, чем на русском?
Юлия

Нет, не подлежит

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О ВОЕННЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Язык судопроизводства и делопроизводства в военных судах

Судопроизводство и делопроизводство в военных судах ведутся на государственном языке Российской Федерации — русском языке. Участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.