Несут ли родители 14 ребенка ответственность за порчу им имущества

Мой ребенок уехал на сборы. С собой взял планшет. Его оставил на своей кровати в комнате, а сам ушел. В комнате оставались 2 мальчика, которые с ним живут и 1 мальчик 14 лет пришел к ним в гости. Когда мой сын вернулся то обнаружил, что экран планшета разбит, мальчишки по комнате рассказали, что по его кровати прыгал тот мальчишка, который приходил к ним в гости и ногой ударил по планшету. Имеем ли мы права требовать оплатить ремонт планшета.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Елена, Конечно имеете. В силу положений ст. 1074 ГК РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, они несут самостоятельно. Если у него нет своего имущества или доходов, а скорее всего именно так, то ответственность несут его законные представители — родители.