Ооо маша и медведь

В ПРОШЛОМ ГОДУ У МЕНЯ КУПИЛИ 2 КРАБИКА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ МАШИ И МЕДВЕДЯ. СНИМАЛИ ВСЕ ЭТО НА СКРЫТУЮ КАМЕРУ. ИМЕЛИ ЛИ ОНИ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ В МОЕМ ЧАСТНОМ МАГАЗИНЕ. И ВЫСТАВЛЕНИЕ СУММЫ УЩЕРБА 50 ТЫС ЗА 2 ДЕСЯТИРУБЛЕВЫХ КРАБИКА. СУЩЕСТВУЕТ ЖЕ МИЗЕРНОСТЬ НАНЕСЕНИЯ УЩЕРБА?

, АННА, г. Железноводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видеосъемка производится на основании ст. 12, 14 ГК РФ и п.2 ст.64 АПК РФ в целях самозащиты гражданских прав.

Арбитражными судами такая практика признается правомерной.

Что касается размера, то в силу ст. 151 ГК РФ,

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.