Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО

Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.

, людмила, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Налоговый орган должн хранить документы которые ЮЛ представляет при  создании, учреждении.

В силу норм Приказа  Минфина России от 31.01.2013 N 15н

 Представленные при государственной регистрации юридических лиц, документы на бумажных носителях и документы в форме электронных документов учитываются налоговым органом, в который представлены такие документы, путем их регистрации с присвоением представленным документам входящего номера с указанием даты их получения налоговым органом.

Содержащиеся в государственных реестрах документы прекративших свою деятельность юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей подлежат хранению в налоговых органах в течение 15 календарных лет, следующих за годом, в котором в государственные реестры внесены соответствующие записи.

Поэтому вы вправе обратиться с официальным запросом в налоговый орган, где на учете стояло общество о котором вы хотите получить документы, информацию.

людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мы получили выписку из ЕГРЮЛ. По ЗАО не указан учредитель вообще. Как можно подтвердить по ним и что спросить у ИФНС

Сведения в выписке с недавнего времени скрыты по ЮЛ закрытым. Запрашивайте снала опись регистрационного дела. А по ее содержанию будет понятно есть ли решение и протокол. Без них даже ЗАО не могло пройти регистрацию. ФЗ о регистрации ЮЛ действует с 2001 г. Однозначно должны иметься учредительные документы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данные можно получить в местном архиве, если учредительные документы после закрытия фирмы сдавались в архив.

Или заказать эти документы в ФНС  на основании

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов
1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацами вторым и третьим настоящего пункта, а также с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах».

2. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде:

Образец: Заявление на получение выписки из ЕГРЮЛ
выписки из соответствующего государственного реестра;

копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;

людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Выписку из ЕГРЮЛ мы получили. Что можно еще? Как называются эти документы? ЗАО тоже должны были в ИФНС предоставить или там что то другое

Сам порядок и форма документа указаны в приказе Минфина по следующей ссылке:

II. Предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП документов о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе \ КонсультантПлюс (consultant.ru)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335425/db891b986e2a77c7cc488236c9c73c652db9a1a6/