Какой из способов получения РВП будет быстрее?

Мой муж - гр. Литвы (сам он русский, родился в СССР), я гр. России (прописка Москва), хотим оформить ему РВП далее ВНЖ и Гражданство РФ. Хотим узнать каким способом из следующих это будет быстрее? По браку, по программе "Соотечественники" или по программе "Носитель русского языка" или еще есть варианты? Спасибо вам большое заранее за ответ.

, Ирина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Юридически самый быстрый способ — это подача документов на гражданство РФ на основании признания супруга носителем и наличия у него при этом родственников, проживавших в РСФСР или живущих в РФ и являющихся гражданами РФ: родителей, детей, бабушек, дедушек, родных братьев и сестёр.

Но, зная, как неохотно идёт ФМС на оформление гражданства по основанию носителя языка, советую супругу оформлять гражданство РФ на основании наличия супруги-гражданки РФ. Срок принятия ФМС решения о приёме в гражданство — до 6 месяцев со дня подачи документов.

Сергей Игоревич.