Патенты на некоторые персонажи из мультфильмов и сказок

Будет ли являться нарушением патентного права, использование какого-либо анимационного диснеевского или российского персонажа для украшения интерьера, например, детского кафе? Если да, то какие персонажей можно использовать, а каких, - нет?

, Анна,
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна,

В соответствии с частью 7 статьи 1259 ГК РФ: «Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи».
Согласно частям 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более
экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более
экземпляра трехмерного произведения».
В соответствии с частью 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
Согласно части 1 статьи 1240 ГК РФ: «Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности».
В соответствии с частями 1-2 статьи 1282 ГК РФ: «После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения».
Согласно части 1 статьи 1281 ГК РФ: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».

Таким образом, охрана авторским правом персонажей предполагает, что лишь правообладателям принадлежат исключительные права использовать их. Правообладателями, скорее всего, будут являться мультипликационные студии – изготовители аудиовизуальных произведений (мультфильмов).

Следовательно, для использования анимационных диснеевских или российских персонажей в интерьере (изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения) следует заключить лицензионные договоры с их правообладателями.

В противном случае бездоговорное использование каждого персонажа будет квалифицироваться как нарушение исключительного авторского права (не патентного) правообладателя соответствующего персонажа.

Свободно можно использовать персонаж, перешедший в общественное достояние. По общему правилу, произведение переходит в общественное достояние по истечении 70 лет после смерти его автора (считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора).