Новая трудовая книжка

Хочу завести новую трудовую книгу чтобы стаж по специальности начался с новой? Работодатель отказывается

Уточнение от клиента

Согласно ст.65 ТК РФ работодатель обязан оформить новую трудовую книжку по письменному заявлению лица, поступающего на работу. В заявлении должна быть указана причина отсутствия у Вас трудовой книжки

Вот фактически у меня есть одна трудовая, я прошу взамен нее завести новую, поскольку в первой имеется недействительная запись

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/622418/

, Тимур, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Тимур, здравствуйте!

Поясните, вы хотите завести вторую книжку у того же работодателя?

Тимур
Клиент, г. Москва

Работал в одной компании по договору подряда, при увольнении попросил вписать туда стаж, вписали, сейчас понимаю что сглупил, когда устроился на новую работу, отдал для оформления старую. Прошу работодателя письменным заявлением завести новую, причину указываю что запись от старого (где работа по договору подряда была) недействительна. Отказывает со словами, что по закону это не возможно

Отказывает со словами, что по закону это не возможно
Тимур

Закон не запрещает иметь две трудовые. Сейчас книжка у работодателя? Если он вписал туда информацию о трудоустройстве, конечно, он вправе вам отказать, так как боится ответственности. Хранение трудовых книжек также возлагается на работодателя, поэтому «потерять» ее, пока вы трудоустроены также нельзя.

Поэтому, либо искать другую работу, и новому работодателю говорить, что трудового стажа не имели, либо увольняться отсюда временно, получать книжку на руки, потерять ее, и устроиться заново (при согласии работодателя). Других вариантов не вижу.