Как обезопасить вложения в ЖСК, если пай, формально, принадлежит другому человеку?

Здравствуйте. Мой отец вступил в ЖСК, но все платежи делаю я так квартира строится для моей семьи, но я сам не имею права вступить в этот кооператив. В мою собственность отец может передать квартиру только после строительства и выдачи свидетельства о собственности. Однако, в силу его возраста и вредных привычек у меня есть причины опасаться, что по окончании строительства квартира может не стать моей. Он может снова жениться и его жена будет против. В случае его смерти, я буду не единственным наследником. Или какие-то другие обстоятельства.

Помогите, пожалуйста, решить каким образом я могу защитить свои вложения в это строительство?

, Даниил, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Даниил.

В вашем случае, только оформлять целевой договор займа с отцом. В таком случае, вы будете иметь право требования к наследственной массе на сумму требования.

Кроме того, можно попросить отца составить на вас завещание в отношении пая в ЖСК.

Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе
1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.
Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.
2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.