Как сформулировать исковые требования во встречном иске

Сразу предупрежу - вопрос сложный, ситуация очень тяжелая. Поэтому задаю вопрос в бесплатной категории.

В декабре 2010 года был заключен кредитный договор с банком Траст на неотложные нужды. В договоре указана сумма 749990, но заявление (первоначальное заполнялось на 800000). Денежные средства перечислялись на карту того же банка.

В договоре есть окошко для галочки с текстом - "Я не согласен участвовать в Программе страхования жизни и здоровья по договору о Карте. Я понимаю, что в этом случае вне зависимости от состояния моего здоровья и трудоспособности я обязан погашать Задолженность по кредитной Карте в установленные Договором о Карте сроки, а в случае моей смерти обязанность по погашению Задолженности по Договору по кредитной Карте будет возложена на моих наследников." Соответственно, в связи с тем, что страхование называли обязательным условием для одобрения кредита, это окно осталось пустым. Т.е. я согласилась участвовать в программе страхования.

При дальнейшем оформлении у операциониста мне было сказано следующее - Вы согласны, что 50000 будет снято сейчас и переведено на страхование, а на счет Вы получите 749000? Я конечно согласилась.

Почему вообще был взят кредит - именно на неотложные нужды, сын был при смерти, необходимо было очень дорогостоящее лечение и обследование. Да и сама я в таком состоянии находилась, что готова была любые кредиты под любые проценты брать. Лишь бы сына спасти.

В данный момент я не имею возможности зарабатывать деньги, работала я инструктором по оздоровительной аэробике по собственной методике около 25 лет. (в связи с перенесенными стрессами было несколько инфарктов, и сейчас не могу даже помогать своему мужу на его работе, ежедневная и полнодневная работа для меня невозможна, состою на учете в кардиологическом отделении).

Я никогда не скрывалась от банков, сама приезжала в службу безопасности, показывалась, говорила что я на месте, просто тяжелые жизненные обстоятельства, и по мере возможности я буду платить по своим обязательствам. Даже сотрудники СБ очень удивлялись, говорили, что таких добросовестных должников (как это нелепо ни звучит) они еще не видели. Писала заявления о реструктуризации (т.е. меры досудебного урегулирования предпринимала, в суд сама не пойду, здоровье на грани), мне отказывали.

Банк предъявлял иск уже, в 2014 году, ему было отказано на основании того, что он не предпринял мер по досудебному урегулированию. Затем те же самые материалы были направлены повторно и назначено предварительное заседание.

Как быть? Что указать во встречном иске? Как сослаться на страховку, которая должна была быть оформлена, но только сейчас я увидела, что ее нет, все поля для страховки пустые, никаких сертификатов мне не выдавали, выплаты я с 2010 по 2013 производила когда могла. В 2013 продала дом, чтобы также выделить деньги на лечение сына и уже мое собственное, частично деньги пошли на погашение кредитов в разных банках, в т.ч. погашение других кредитных карт в Трасте.

В настоящее время мне оформлена пенсия в приблизительном размере 6-7 тысяч. Обязательства перед другими банками также имеются. Естественно я уже не ИП, и как говорила раньше работать не могу.

Помогите, пожалуйста, составить исковые требования (для встречного иска). Можно ли еще признать эти кредиты безнадежными по основанию "недостаточно имущества должника, и действия по взысканию долга не привели к результату"? Имущества недвижимого и движимого не имею. Письма из взысканий приходили, но платить не чем.

1. Как сослаться на то, что страховка должна была быть оформлена? Можно ли при этом сослаться на ненадлежащего ответчика, чтобы ответчиком была страховая компания? Ведь я действительно считала, что страховка оформлена, ведь на нее, по словам сотрудников банка, пошли целые 50000.

2. Можно ли признать кредит безнадежным при таких обстоятельствах?

3. Что еще указать во встречном иске? Обстоятельства в корне изменились - раньше зарабатывала по 100-150 тысяч в месяц, сейчас же только пенсия. Здоровье уже просто никуда.

Уточнение от клиента

и 4-й вопрос - нужно ли делать отзыв на иск если мы предъявляем встречный иск?

, Ирина Николаевна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина Николаевна.

Вы брали выписку по счету? Если все так как вы говорите, то там должно быть перечисление 50 000 по договору страхования. У вас есть имущество на которое можно наложить взыскание? Рассматривали ли вы возможность банкротства?

Ирина Николаевна
Клиент, г. Москва

Уважаемый юрист, спасибо за внимание к моему вопросу.

Выписку ожидаю, в качестве представителя в суде будет выступать мой второй сын. Имущества нет никакого, для того, чтобы выкарабкаться из тех ситуаций продавались даже компьютеры и фотоаппараты и вся дорогостоящая техника. Да, я пыталась рассмотреть возможность банкротства, но ни один юрист не брался за дело, потому что считали его слишком сложным и выставляли огромные суммы (от 50 000 до 150 000).

Ирина Николаевна
Клиент, г. Москва

Хотя вот еще, осталось пару тренажеров, но с учетом прошествия времени их стоимость с совокупной 15000 уже снизилась наверное на половину. Пожалуй это все, что можно взыскать. Не будут же описывать личные вещи (одежду).