Когда истекает срок подачи искового заявления?

Добрый день!

Физическому лицу я заняла денежную сумму 29.05.2012 г. Факт передачи денег заверен нотариально этой же датой. В договоре указан срок возврата денежных средств – до 15.07.2012 г. Сумма до сих не возвращена в полном объеме.

Вопрос. Когда истекает крайний срок подачи заявления в суд на заемщика денежных средств ?

Спасибо. Людмила.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Срок исковой давности заканчивается 15.07.2015 г. (3 года с даты, когда обязательство должно быть исполнено)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Александр общий срок исковой давности 3 года.

То есть 15.07.2015 года конечный срок подачи иска в суд.

Лучше не медлите подавайте в суд.

Есть некоторые особенности когда срок исковой давности прерывается и начинает течь заново (допустим частичная оплата).

Ссылка на статью закона
Статья 203 Гражданского кодекса Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок исковой давности в вашем случае отсчитывается с момента пропуска должником срока возврата денежных средств. Таким образом последний день для обращения в суд, это 15.07.2015 г.

Кроме того, исходя из вашего вопроса, видно, что должник переодически выплачивает долг по частям. Это позволяет подать в суд, с соблюдением трехлетнего срока исковой давности, начиная отсчет с даты последнего платежа.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию