Возврат предоплаты

Добрый день! в какой срок исполнитель должен вернуть деньги по 100% предоплате по договору, если по договору просрочка 2 месяца, (заказчик написал письмо-претензия на возврат денежных средств) в условиях договора срок не указан?

, Надежда, г. Дзержинск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Такого требования в законе Вы не встретите.

Согласно п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты

Если в Вашем договоре указан срок, в течение (или до) которого контрагент должен предоставить исполнение (например, отгрузить товар), отталкивайтесь от него.

Когда срок нарушается, Вы можете потребовать возврата денежных средств и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ.
Можно также потребовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения Вашего контрагента (ст. 1102 ГК РФ) + проценты по ст. 395 ГК РФ.

В любом случае, надо идти в суд. Претензии, как правило, писать бессмысленно.

Это другое дело.
В таком случае, на ИП распространяется Закон о защите прав потребителей.

Согласно п. 5 ст. 28 Законаисполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

В этом случае, все правильно:

1. Претензия с уведомлением о вручении заказным письмом (если откажуться ставить отметку при личном приеме)

2. Исковое в суд с требованием вернуть денежные средства, уплатить начисленную неустойку + можно заявить компенсацию морального вреда.

Госпошлиной такие дела не облагаются.

Насчет возврата денег: повторюсь, что нет определенного срока их возврата, тем более, что как таковых у него их может и не быть в данный момент (расчеты с поставщиками, выплаты заработной платы, аренда, реклама и т.п. расходы).

Есть два варианта: либо донести до сведения ИП, что по суду он заплатит гораздо больше (все упомянутые расходы + 7% на счет судебных приставов-исполнителей) и договориться полюбовно, либо идти в суд и ждать решения.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

А договор между кем и кем и о чем? От этого многое зависит.

Согласно общей позиции гражданского права, то с момента получения извещения должник обязан выполнить обязательство перед кредитором в срок указанный в таком извещении или в течении семи дней с даты получения извещения, если дата исполнения обязательства в извещении не указана в извещении.

К тому же, Вам необходимо иметь документальные доказательства факта не исполнения должником своих обязательств по договору в полном объеме, что бы требовать возврата всей предоплаты.

С уважением, Андрей.

Надежда
Клиент, г. Дзержинск

Договор заключен между физ. лицом и ИП. По договору ИП обязан выполнить установку окон в течение 25 раб дней, срок истек заказ не выполнен! ИП писал гарантийное письмо по которому установил другой срок, снова не исполнил свое обещание. в связи с этим заказчиком было написано письмо на возврат денежных средств. В связи с этим и хотелось бы узнать в какой период ИП должен произвести возврат денег ? или сразу обращаться в суд?