За должность по кредиту

Здравствуйте. Я имею квартиру,в ней прописано 4 человека. На данный момент в ней проживает дальняя родственница с дочкой,я с семьёй у тёщи на другой жил площади.У меня за должность по кредиту,и банк хочет наложить арест на имущество именно этой родственницы,так как я прописан именно в этой квартире. Имеет ли право на это действие банк. Спасибо за ответ.

, Вадим, г. Благовещенск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте,

Банк не вправе накладывать аресты или обращать взыскание на имущество Должника. Это может сделать только судебный пристав в рамках исполнительного производства. Для возбуждения исполнительного производства нужен исполнительный лист, который выдается на основании решения суда. Так что единственно, что вправе сделать банк — это обратиться в суд.

Пристав в свою очередь, может прийти по адресу Вашей регистрации и описать имущество. Вашей родственнице придется доказывать, что это ее имущество, а не Ваше. Предъявлять чеки, гарантийные талоны.