Правомерность установки столба ЛЭП

Правомерно ли со стороны энерго компании установка нового столба ЛЭП на расстоянии 05,м от забора приватизированного участка без обременения без согласия владельца участка?

, Ирина,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Вот здесь как раз к Вам вопросы: так на Вашем земельном участке установлен столб или вблизи границы (0.5 см.).

Если на Вашем — вне всякого сомнения нарушения Ваших прав и интересов. Два пути: либо требуйте переноса плюс возмещение убытков (ст.15 ГК РФ), либо установление сервитута на Ваш земельный участок плюс плата за установленный на Вашем земельном участке сервитут (потери использования части площади и качеств земельного участка).

Если же столб установлен с недопустимым расстоянием от границы Вашего земельного участка — тогда первое. Стоит пожаловаться в органы прокуратуры по данному поводу.