Можно ли разменять квартиру без согласия одного из владельца

Здравствуйте,живем в 4 в квартире Мама Папа Я дочь и брат.Брат постоянно хулиганит мешает жить пьет,хотим разменять 2 -х комнатную квартиру на однокомнатную и коммуналку ,но брат возможно будет не согласен,сейчас приговорен к 240 часам исправительных работ за нанесение моему парню удар топором возожен ли размен при таких обстоятельствах?

, Наталья Андриянова, г. Владимир
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Во-первых, на всякий случай замечу, что Ваш брат должен быть не просто зарегистрирован в квартире (прописан), а именно должен быть собственником (т.е. есть свидетелсьтво о праве собсвтенности где он значится в качестве собственника с определнной долей). Просто многие люди путают зарегистрированных в квартире лиц (прописанных) и собственников квартиры. Первые не имеют никаких прав, кроме одного — проживать в квартире. Поэтому, если вдруг Вы перепутали два этих понятия, то знайте, что если Ваш брат только прописан, но не является собственником, то никакого согласия от него на размен не требуется.

Во-вторых, если Ваш брат все же собственник, то к сожалению без его согласия размен всей квартиры невозможен. Тем не менее, Вы вправе осуществить размен той части квартиры, которая принадлежит Вам, Вашим отцу и матери (т.е. 3/4 доли) с доплатой (хотя это наверно Вам вряд ли подходит). Антисоциальный образ жизни, покушение на Вашего парня и т.п. значения не имеют.

Удачи!