Увольнение с военной службы по несоблюдению условий контракта

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Командование части хочет уволить меня по несоблюдению условий контракта, был направлен в местный госпиталь для прохождения Военной врачебной комиссии для определения годности к военной службе , признан ограниченно годным , категория-В. Была проведена аттестационная комиссия, выдвинуто два решения на усмотрения командира части, 1-увольнение по несоблюдению контракта. 2- увольнение по состоянию здоровья! Имею ли я право написать рапорт на командира части, на увольнение по состоянию здоровья . Выслуга составляет 13 лет. Приобретена квартира по военной ипотеке. Могу ли я уволится по здоровью и оставить за собой право на квартиру и какие еще имею льготы? Спасибо!

, Дмитрий Агарев, г. Калининград
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

У вас пункт — в ст. 51. То есть, право выбора основания увольнения (по состоянию здоровья или по несоблюдению условий контракта) — принадлежит не вам, а командиру.

Судя по вопросу, у вас есть возможность уволиться по состоянию здоровья. НЕ жалейте для этого ничего. При увольнении по этому основанию вы получите возмодность получить дополнительные денежные средства для полного погашения ипотеки. В противном случае — даже уже полученное, придётся вернуть.